Как разблокировать карту памяти: способы и рекомендации

SD карты памяти широко используются в современных устройствах - смартфонах, планшетах, фотоаппаратах и другой электронике. Они позволяют расширить объем памяти устройств для хранения фото, видео, музыки и другого цифрового контента. Однако иногда случается, что SD карта блокируется и становится недоступной для записи. Это может произойти по разным причинам - из-за неправильного извлечения карты, сбоя в работе устройства или по другим техническим причинам. К счастью, в большинстве случаев заблокированную SD карту можно разблокировать самостоятельно, используя несколько простых способов. В этой статье мы разберем основные причины блокировки SD карт и способы их разблокировки, чтобы восстановить доступ к данным.

Блокировка SD карты может доставить немало хлопот ее владельцу. Карта перестает записывать новые данные, а иногда и считывать уже записанные. К счастью, в большинстве случаев проблему можно решить самостоятельно, зная основные способы разблокировки. Далее мы рассмотрим пошаговые инструкции для разблокировки на ПК с Windows, Android смартфоне и других устройствах.

Переключатель блокировки на SD карте

Переключатель блокировки - это небольшой рычажок на боковой части SD карты. При переводе его вниз карта переходит в режим «только чтение» и запись на нее становится невозможной. Это сделано как раз для предотвращения случайного стирания или порчи важных данных.

Для разблокировки SD карты достаточно сдвинуть этот рычажок обратно вверх. Но иногда он может сломаться или застрять в нижнем положении. Тогда карту уже нельзя разблокировать таким способом. Придется использовать программные методы, например заново отформатировать карту или восстановить файл метаданных.

Так что если ваша SD карта показывает ошибку записи, первым делом стоит проверить положение переключателя блокировки и попытаться разблокировать SD карту таким образом.

Фото переключателя блокировки SD карты в разблокированном положении

Использование специальных утилит на ПК

Если проблема с доступом к карте памяти возникла после подключения к компьютеру, воспользоваться специальными утилитами - один из самых эффективных способов ее решения. Существует множество бесплатных и платных программ для работы с SD картами, предназначенных для разных операционных систем.

Для Windows наиболее популярны: EaseUS Partition Master, Paragon Hard Disk Manager и некоторые другие. Они позволяют не только разблокировать карту памяти, но и выполнить ее проверку, восстановление данных, разбиение на разделы и прочие операции. Принцип действия утилит схож - после установки и запуска нужно выбрать проблемную SD карту, в меню программы найти соответствующую функцию (например, "Разблокировать" или "Сброс защиты записи") и выполнить ее, следуя инструкциям.

Владельцам Mac также есть из чего выбирать: SD Card Formatter, SD Memory Card Formatter, AppCleaner и другие. Утилиты для Mac также позволяют выполнять разблокировку и другие операции с картами памяти достаточно простыми действиями. Главное при выборе утилиты - читать отзывы и выбирать проверенные разработчиками решения с открытым исходным кодом.

Преимущество использования специализированных утилит в том, что они позволяют решать проблему напрямую, без лишних манипуляций. К тому же, с их помощью можно не только разблокировать карту памяти, но и оптимизировать ее работу, повысить скорость и надежность. Главное - грамотно выбрать утилиту и следовать инструкциям.

Разблокировка через файловый менеджер на Android

Если проблема с доступом к SD карте возникла на Android смартфоне или планшете, воспользоваться встроенным файловым менеджером - один из самых простых способов ее решения. Для этого потребуется файловый менеджер с расширенными правами доступа.

Среди бесплатных вариантов можно выделить ES File Explorer, X-plore, Cx File Explorer. Их можно скачать в Google Play. После установки нужно запустить файловый менеджер и предоставить ему root-доступ к системе, если появится запрос. Далее перейти в папку System, найти файл mmcstore. Нужно переименовать его, например, в mmcstore.txt.

После переименования появится окно с запросом пароля разблокировки SD карты. В качестве пароля нужно ввести значение из переименованного файла mmcstore.txt. Если пароль введен верно, доступ к карте памяти будет разблокирован. После этого рекомендуется удалить файл mmcstore.txt, чтобы избежать случайного блокирования карты в дальнейшем.

Такой способ позволяет обойти блокировку SD карты, не прибегая к форматированию или использованию стороннего софта. Главное, чтобы на Android был установлен файловый менеджер с расширенными правами, позволяющий получить доступ к системным файлам устройства.

Командная строка в Windows

Если проблема с доступом к SD карте возникла в Windows, воспользоваться встроенной командной строкой - простой и эффективный способ ее решения. Для этого не нужно устанавливать дополнительное ПО.

Чтобы открыть командную строку в Windows, нужно нажать клавиши Win + R, в появившемся окне ввести cmd и нажать Enter. В Windows 8 и 10 можно также нажать Win + S, ввести в поиске "cmd", нажать правой кнопкой на результате и выбрать "Запустить от имени администратора".

Далее в командной строке нужно последовательно ввести несколько команд:

  • diskpart - для запуска утилиты разбиения дисков;
  • list disk - для вывода списка подключенных накопителей;
  • select disk N - где N номер проблемного диска в выведенном списке;
  • attributes disk clear readonly - для сброса атрибута "только для чтения".

После выполнения этих команд атрибут «только для чтения» для выбранного диска будет сброшен, и доступ к карте памяти разблокируется. Такой способ позволяет решить проблему, не прибегая к стороннему ПО.

С помощью утилиты Disk Utility на Mac

Если проблема с доступом к SD карте возникла на компьютере Mac, воспользоваться встроенной утилитой Disk Utility - быстрый и удобный способ ее решения. Эта утилита уже установлена в операционной системе, дополнительно ничего ставить не нужно.

Чтобы открыть утилиту Disk Utility на Mac, достаточно нажать клавиши Cmd + Пробел, в поиске ввести "Disk Utility", найти программу в результатах и запустить ее. Можно также открыть папку Системные Утилиты и найти ее там в списке.

После запуска в левой части окна отобразятся подключенные к компьютеру диски и разделы. Нужно выбрать проблемную SD карту и перейти на вкладку "Первая помощь" в верхней части окна.

На вкладке "Первая помощь" есть раздел "Разблокировать". При нажатии кнопки "Разблокировать" утилита попытается автоматически сбросить блокировку карты памяти. Это займет некоторое время.

Если автоматическая разблокировка не сработала, Disk Utility предложит выполнить полное сканирование диска на наличие ошибок. После завершения сканирования рекомендуется нажать кнопку "Исправить ошибки", чтобы утилита попыталась устранить найденные проблемы.

Принудительная разблокировка с потерей данных

Если у вас нет возможности разблокировать SD-карту, последнее, что вы можете сделать, это отформатировать ее. Таким образом вы разблокируете карту, но также и потеряете все сохраненные на ней данные.

  • Вставьте SD-карту в кардридер и подключите его к компьютеру.
  • Откройте "Мой компьютер" и найдите значок привода SD-карты.

Щелкните правой кнопкой мыши по значку SD-карты, чтобы просмотреть дополнительные параметры. Нажмите "Форматировать" и в появившемся раскрывающемся меню выберите "Быстрое форматирование", а затем "OK".

Действие Описание
Вставить карту Подключить SD-карту к компьютеру
Найти привод Найти значок привода SD-карты в окне "Мой компьютер"
Выбрать форматирование В контекстном меню выбрать пункт "Форматировать"

Если у вас нет возможности разблокировать SD-карту, последнее, что вы можете сделать, это отформатировать ее. Таким образом вы разблокируете карту, но также и потеряете все сохраненные на ней данные.

Восстановление данных после разблокировки

Если у вас нет возможности разблокировать SD-карту, последнее, что вы можете сделать, это отформатировать ее. Таким образом вы разблокируете карту, но также и потеряете все сохраненные на ней данные. Что же можно сделать в таком случае? Расслабьтесь, потому что сейчас мы расскажем вам о программном обеспечении мирового класса для восстановления данных.

Recoverit поддерживает более 1000 форматов файлов всех типов. Им воспользовалось более 5 000 000 пользователей, которых привлекла его производительность и предлагаемые им возможности.

Давайте теперь узнаем, как разблокировать заблокированную карту памяти с помощью Recoverit.

  1. Во-первых, убедитесь, что Recoverit установлен на вашем компьютере. Если вы еще не установили его, посетите официальный сайт, чтобы скачать и установить это программное обеспечение. Не важно, используете ли вы Mac или Windows, ведь Recoverit доступен для обоих.
  2. Подождите, пока он не установится в вашей системе. Когда он будет установлен, запустите его.
  3. Подключите SD-карту и выберите ее в качестве целевого расположения для восстановления потерянных данных. Сделав выбор, нажмите "Начать".
  4. Программа инициирует полное сканирование SD-карты. Подождите несколько минут. В это время программа найдет файлы, а вы сможете сделать паузу или остановить программу по своему желанию.

Когда сканирование завершится, вы можете проверить и просмотреть файлы. Восстановите файлы, нажав "Восстановить" , и сохраните их в любом другом месте, где пожелаете.

Научиться разблокировать заблокированную карту памяти совсем несложно. Любой, кто разбирается в компьютерах и CMD, может разблокировать SD-карту за несколько минут. Если же у вас не получается разблокировать свою карту даже после того, как вы испробовали все способы, восстановите сохраненные данные с помощью Recoverit.

Это мощный инструмент для получения доступа к вашим потерянным и удаленным данным на карте памяти.

Изображение заблокированной SD карты переключателем блокировки

Это лучший инструмент для восстановления данных с карт памяти и их сохранения на другом устройстве хранения. Вам непременно стоит попробовать эту программу, чтобы предотвратить потерю своих ценных файлов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.