Реклама в Орше

Новости фирм Орши


За покупками в Харьков 24 ноября 2012 года



КОНТАКТЫ ЗДЕСЬ



Туристическое агентство "БЬЮТИ ПЛАНЕТ" приглашает всех желающих в шоп-тур на один из крупнейших вещевых рынков Европы в город Харьков, Украина.

Все интересующие вопросы Вы можете уточнить по нашим телефонам:

+375 29 718-82-40
+375 33 615-58-42
+375 33 329-64-67
+375 216 44-56-90 - телефон/факс

или на сайте: bplanet.orbiz.by

Из справки

Рынок Барабашова. Самый большой рынок в Европе. Помимо одной из самых больших площадей Европы, самого большого в свое время здания Европы, а также самого большого в свое время собора, в Харькове есть еще и самый большой рынок — Барабашово, в народе Барабан.

Покупатели приезжают в Харьков на рынок Барабашова для оптовых и розничных покупок со всех регионов страны и ближнего зарубежья. Здесь продают практически все товары, о которых когда-нибудь слышал человек. Это мужская и эта женская одежда оптом от производителя, бытовые товары, электро и бензоинструмент, спортивное и туристическое снаряжение и многое другое. Близкое расположение к России и Беларуси, делает выгодным приобретение товаров изготовленной на ее территории. Примером может служить запчасти на российские модели автомобилей Волжского (ВАЗ) и Горьковского (ГАЗ) автозаводов. Рынок назвали в честь станции метро, расположенной рядом, либо в честь самого академика Барабашова. 

Как закалялся рынок

Это сейчас рынок Барабашово занимает территорию в 120 футбольных полей. А в начале 90-х это отдаленное место выбрали для переселения торговцев с Центрального рынка. Говорят, понадобилась кому-то из градоначальников «центральная» земля.

Но осваивать «новые рубежи» торговцы не спешили. Они голодали, ночевали на рынке и победили — Центральный рынок оставили. И просчитались! Администрация «Барабашки» сделала плату за торговое место минимальной, да вдобавок не возражала против «иностранной» торговли. Цыгане, китайцы и вьетнамцы со своей дешевой продукцией быстро нашли покупателя.

Крах СССР внес свои коррективы в судьбы миллионов людей. Пестрые девяностые года запомнились, например, постепенным превращением улиц постсоветских городов в сплошные рынки с бойкими продавцами. Вчерашние сотрудники государственных предприятий и учреждений продавали все и вся. Спустя десять лет торговлю перевели в специально отведенные места, а улицы освободили и расчистили. Но пережитки прошлого время от времени напоминают нам о себе.

Девальвация, инфляция и безработица выгнали на рынок не только инженеров из многочисленных харьковских оборонных НИИ. Учительница как реализатор зарабатывала свою месячную зарплату всего за неделю. А тут и провинция двинулась в Харьков за покупками, да так, что хозяева точек не успевали подвозить товар из Турции и Польши. Так бывшие в прошлой жизни интеллигентами учителя, врачи, инженеры пытались адаптироваться к реалиям современной жизни — не по собственному желанию, а по необходимости сводить концы с концами.

Современные цеховики

Предприимчивые харьковчане занялись и производством — цеха по пошиву одежды и обуви открывались просто в городских квартирах и подвалах. Платили хорошо, потому интеллигенты и переквалифицировались в швей и сапожников. Тут же на «подвальные» куртки, пальто, шапки пришиваются «лейблы» с английскими буквами, и товар тоннами отправляется на «ряды». Похожая технология и у обувщиков. Главное — стачать подошву «Мade in… с «харьковским» верхом и продать как обувь совместного производства. И что интересно, за эти десять лет цеховики научились делать обувь очень приличного качества. С «Фабиани» или «Пазолини» такие туфли конкурировать пока не могут, но вот турецкие и китайские за пояс заткнут не напрягаясь. Успех не вскружил голову цеховикам — написать на ботинке «Сделано в Украине» стесняются до сих пор. Да это и не выгодно: покупать будут меньше. Ведь покупатели до сих пор уверены: если наше — значит гадость. Сейчас ежедневный заработок швеи — 80 гривень, но труд этот очень тяжел, и потому, особенно в осеннее-зимний сезон, бегущие строки по телевизору буквально сотканы из вакансий швей верхней одежды.

Вот так Харьков из города учащихся и преподающих превратился еще и в город шьющих и продающих.

«Руссо туристо»

Выгодно ли закупать вещи на Барабашке? Смотря кому и зачем. Харьковский вещевой рынок ориентирован прежде всего на тех, кто балансирует между середняками и бедняками. Любители бутиков здесь ничего подходящего не найдут. По сравнению с Киевом, ниже цены на любое белье, носки, кожаную обувь, куртки, сумки и кошельки, демисезонные пальто, меховые шубы, шторы, гардины, светильники. Новомодные гольфы, футболки — по цене в 40-65 грн. (в Киеве такие же стоят 150-200 грн.). Гостей из самой столицы здесь встретишь не часто, зато Киевская область посещает «Барабашку» с завидным постоянством. Причем «скупляться» едут целыми семьями, примерно раз в год. И уж везут, поверьте мне, как лет двадцать назад из Москвы. Да что там столица! Моя подруга-харьковчанка, эмигрировавшая лет десять назад в Нью-Йорк, посетила давеча родные пенаты с визитом. В харьковский аэропорт мы провожали ее шумной компанией, и каждый тащил баул. «Как у вас все дешево», — качала головой подруга, не уставая загружать сумки нижним бельем, дверными замками и бог еще знает чем. А мы, гордые дешевым изобилием родины, молча улыбались с оттенком превосходства в душе. Нынешним летом мне довелось лично «водить слона» — коренного немца-бизнесмена — по улицам «города Барабашово». Немец приехал в Харьков знакомиться с родителями своей невесты. Так вот перед свадьбой на местном толчке приодели и его. С присущей этой нации педантичностью и прижимистостью наш заграничный приятель долго причмокивал, рассматривал и щупал рубашки, костюмы и туфли. В конце концов отоварился, был доволен и сообщил нам, что такой же прикид купил бы у себя в Германии втридорога.

Чтобы убедиться, насколько не одинок в своих оценках гость из Германии, достаточно на Южном вокзале увидеть огромное количество безразмерных клетчатых сумок, которые расталкивают предприимчивые купи-продай во все мыслимые места плацкартных вагонов поездов всех направлений. Новичкам можно дать совет: в проводники лучше всего сагитировать харьковчанина, который знает где что. Или ориентироваться по следующим «паролям»: «каменка» — ряды с самой лучшей на рынке одеждой и обувью; «яма» и китайские ря-ды — «Лужники» — для любителей подешевле. Лучше, конечно, идти сразу на «каменку» — там меньше откровенного барахла и есть из чего выбрать.

Проблема транспортных пробок

Харьковчане, выбираясь на рынок «Барабашово» за покупками, стараются попасть туда во вторник-среду, потому что в иные дни нереально протолкнуться. В выходные, как правило, съезжаются за покупками жители глубинки из разных городов и деревень. Но самые большие заторы в районе рынка возникают дважды в неделю, по понедельникам и четвергам, когда на территории торгового центра работает ночной оптовый рынок.

Заказано крупным бизнесом?

С рынком «Барабашово» иногда случаются просто анекдотические ситуации. Как-то харьковские таможенники задержали нелегалов. Так те рассказали, что едут к родственникам в «город Барабашово». И хотя этот самый дешевый на севере страны рынок не менее популярен, чем десять лет назад, его судьба решена: превратят в торговый центр. Харьковский проект станет «пилотным» и для других рынков — хмельницкого, одесского «7-го километра» и черновицкой Калиновки. По замыслу проектировщиков через пять лет контейнеры уступят место гипермаркетам. А до того магазины и торговые ряды будут работать параллельно.

Бурлит в эти дни «Барабашка». Здешние торговцы смотрят на перестройку рынка с опаской. Чтобы строить гипермаркет, надо сносить купленные ими контейнеры.

— Раньше у меня было два контейнера с куртками, — рассказывает Ирина, — возле контейнера стоял реализатор, не надо было таскать товар, платить носильщику. Теперь один контейнер у меня забрали, за потерю места заплатили три тысячи долларов — на первый взгляд выгодно, но мои расходы из-за этого удвоились. За место на «каменке» заплати, грузчику дай…А когда весь базар превратится в магазин, может, придется искать другую точку. Ведь павильон в новом магазине мне обойдется в десять тысяч долларов в месяц. У нас тут многие квартиры попродавали, набрали кредитов, чтобы раскрутиться. А теперь вот сидят, как на пороховой бочке: большой риск прогореть.

Кроме того, похоже, что «Барабашово» и вовсе перестанет быть дешевым торговым центром. Предприниматели обсуждают проект Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2007 год». И считают, что раздел «О местных налогах и сборах», предложенный на рассмотрение на сессии ВР депутатом от Партии регионов Виталием Хомутынником, окажется катастрофическим для малого и среднего бизнеса.

— Мелкие и средние предприниматели платили рыночный взнос за отведенное место на рынке от одной до пяти гривень в день, — рассказыва-ет торговец стройматериалами Дмитрий. — А предложенный проект уравнивает плату предпринимателям за место. И теперь, вне зависимости от того, магазин или лоток будет держать тот или иной предприниматель, рыночный взнос для всех должен стать одинаковым. В среднем до 36 гривень в день. Предлагается обложить налогом и складские помещения. Если их площадь составляет до 50 квадратных метров, то придется платить от 40 до 80 гривень в день. При 80 квадратных метрах плата за хранение будет составлять от 200 до 400 гривень в день. По мнению большинства мелких предпринимателей, этот проект закона заказан крупным бизнесом, чтобы выжить разрозненных торговцев с рыночных площадей или «согнать» под одну крышу.


ПОДРОБНЕЕ О ФИРМЕ РАЗМЕСТИВШЕЙ МАТЕРИАЛ...  



Новости фирм Орши | 15.11.2012 | Просмотров: 8820 | ПОДРОБНЕЕ О ФИРМЕ РАЗМЕСТИВШЕЙ МАТЕРИАЛ...




Пройдите бесплатные, интересные психологические тесты на нашем сайте. Например этот:



Пятница, 29.03.2024, 12:55
Приветствую Вас Гость

Категории раздела

Календарь новостей

«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Сейчас на сайте: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Наши проекты

Оршанский авторынок у вас дома!

Поиск

Как продать свой автомобиль
Аренда мини-экскаватора в Орше
Аренда мини-экскаватора в Орше
Услуги по аренде мини-экскаватора в Орше
Продаётся доменное имя MOY.BY