Реклама в Орше

Новости


Налог на тунеядство: что делать, если пришло «письмо счастья»



Юрист Борис Бухель рассказывает, что можно сделать, чтобы вас не приняли за бездельника и не заставили заплатить.

Итак, вам предлагают либо представить доказательства, что вы – не социальный иждивенец, либо заплатить налог на тунеядство (официально – уплатить сбор за социальное иждивенчество).

Первый совет – не ходить в налоговую и ждать. Декреты и законы меняются у нас легко. Неизвестно, что будет через полгода или год. Просто подождите, пока это возможно. Не исключено, что основная масса людей просто откажется платить налог на тунеядство.

Не нужно бояться письма из налоговой, потому что это – не повестка, по которой явка строго обязательна. Причем, судя по всему, рассылают такие бумаги чуть ли не всем подряд – и умершим, и мамам в декрете, и тем, кто официально работает за границей. Думается, будет много случаев, когда они могут и не дойти до адресата.

Если дело дойдет до повесток – тогда они должны быть оформлены должным образом. При этом необходима ваша роспись, что вам её вручили. Но пока до повесток дела не дошло.

Отдельно стоит сказать о тех, кто находится далеко от места прописки, куда приходят такие письма. Если вы все-таки решили приехать и отчитаться перед налоговой, то тогда за вами остается право истребовать с них оплату за проезд. Для этого пишите бумагу с претензией. Если налоговая откажется – смело обращайтесь в суд. Соответственно, вы можете также потребовать компенсировать убытки, связанные с поездкой, особенное если вы работаете за границей и вам пришлось брать отпуск за свой счет.

Не бойтесь обращаться в суд, если вы считаете, что налог на тунеядство с вас требуют незаконно. Смело подавайте жалобу. В случае надобности, обжалуете решение суда в вышестоящих инстанциях.

1 ноября в Минске состоится собрание независимых профсоюзов, на которых будет решаться, как следует юристам и правозащитникам реагировать на обращения, касательно налога на тунеядство. После этого действовать будет легче. Помните, что только вместе нам удастся восстановить справедливость в этом вопросе.

Новости Беларуси | 28.10.2016 | Просмотров: 4810




Пройдите бесплатные, интересные психологические тесты на нашем сайте. Например этот:



Четверг, 28.03.2024, 18:59
Приветствую Вас Гость

Категории раздела

Календарь новостей

«  Октябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Сейчас на сайте: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Наши проекты

Оршанский авторынок у вас дома!

Поиск

Как продать свой автомобиль
Аренда мини-экскаватора в Орше
Аренда мини-экскаватора в Орше
Услуги по аренде мини-экскаватора в Орше
Продаётся доменное имя MOY.BY