Реклама в Орше

Новости


Ставка на добровольцев: Украина радикально реформирует пожарную службу



Украина избавляется от института пожарных инспекторов и децентрализует всю пожарную службу на западный манер.

Пожарный инспектор = коррупционер?

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил, что реформа пожарной службы будет состоять из трех этапов: устранения пожарной инспекции, создания добровольных пожарных команд и изменения финансирования пожарной службы, передает «Белсат».

В первую очередь возьмутся за пожарных-проверяющих.

«Пожарная инспекция – это орган, коррупционная составляющая которого настолько велика, что его трудно представить», – отметил Аваков.

Предприятие высокой зоны риска и государственные предприятия, тем не менее, будут контролироваться. Для предприятий средней и малой зоны риска разработают «альтернативный выход, так чтобы был баланс между безопасностью и комфортом предпринимательства», – сообщил Аваков.

Пожарные-волонтеры, как на Западе

В шести «пилотных» областях – Донецкой, Днепропетровской, Киевской, Винницкой, Тернопольской и Львовской уже началась подготовка к набору пожарных-добровольцев.

Смысл волонтерской системы в том, что пожарные дружины заступят на дежурство даже в небольших поселениях и смогут быстрее добираться до места чрезвычайных ситуаций и пожаров. В случае, когда небольшой отряд добровольцев не справляется с пожаром, на подмогу выезжают «государственные» спасатели и дружины из соседних населенных пунктов.

Мировая статистика говорит, что в США количество пожарных-добровольцев составляет 72% от общего числа пожарных. В Швеции – 80%. В Германии, где эффективность работы пожарных одна из самых высоких в мире – 1 млн 100 тыс. человек – это пожарные-добровольцы. И 80% этих людей живет в сельской местности. Среднее время прибытия пожарного-добровольца на место происшествия составляет всего 8 минут.
Фото с сайта belsat.eu

Добровольцы допускаются к службе после медкомиссии и прохождения специальных курсов. «Зарплату они получать не будут, но будут иметь ряд льгот и социальных гарантий от государства и органов местного самоуправления», – добавил Арсен Аваков.

Добровольцем может стать практически каждый с хорошей физической подготовкой, крепким здоровьем и желанием, но существуют ограничения в возрасте (от 18 до 60 лет).

Новая форма и финансирование

Третий шаг в реформе – новая система финансирования Государственной службы по чрезвычайным ситуациям. Новая система будет предусматривать, как сказал Аваков, «обновление технического парка, обновление материального обеспечения и оплаты труда пожарных».

Пока что оплата пожарных и офицеров службы по чрезвычайным ситуациям – одна из самых низких в стране.

Днепр стал первым городом Украины, который создает волонтерские части пожарных: в следующем году здесь хотят создать три первые депо нового типа с пожарными-добровольцами и минимальное количество «бюджетных» работников. Также пожарные Днепра получат новую форму, которую шьют по австрийскому образцу.

Новости в мире | 05.11.2016 | Просмотров: 3080




Пройдите бесплатные, интересные психологические тесты на нашем сайте. Например этот:



Пятница, 29.03.2024, 10:39
Приветствую Вас Гость

Категории раздела

Календарь новостей

«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Сейчас на сайте: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Наши проекты

Оршанский авторынок у вас дома!

Поиск

Как продать свой автомобиль
Аренда мини-экскаватора в Орше
Аренда мини-экскаватора в Орше
Услуги по аренде мини-экскаватора в Орше
Продаётся доменное имя MOY.BY