Реклама в Орше

Новости


Хотите вернуть долг — будьте активными. Новые законы предлагают новые правила игры



В мае 2017 вступают в силу два закона — «Об исполнительном производстве» и «О судебных исполнителях». Они установят новые правила игры на правовом поле по исполнительному производству. Юлия Мелешина, юрист VILGERTS Legal & Tax, рассказала, какие возможности эти законы дадут компаниям — чтобы эффективнее повлиять на должника. А также дала несколько рекомендаций для должников и кредиторов.

Закон «Об исполнительном производстве» вступает в силу 16 мая 2017 года. Это первый законодательный акт в нашей стране, который регламентирует работу со всеми исполнительными документами, относящимися к компетенции судебных исполнителей.

Закон «О судебных исполнителях» вступает в силу 13 мая 2017. В нем прописано, какие полномочия, права и обязанности есть у судебных исполнителей, и какие к ним предъявляются требования.

Какие же новшества в этих законах?

— При наличии документа, обязывающего должника оплатить долг (например, судебного приказа), задолженность можно взыскать так: по вашему заявлению инициируется процесс взыскания и возбуждается исполнительное производство. В рамках этих производств судебные исполнители принуждают должника оплатить долг всеми законными способами.

Новые законы дают следующие возможности

  • Руководство компании-должника можно будет ограничить в праве посещения казино, управления автомобилем и выезда за границу
  • Расширены полномочия судебного исполнителя на эвакуацию автомобилей должника
  • Должник с арестованными банковскими счетами не сможет открыть новый счет
    При нарушении запрета судебного исполнителя — штраф до 30 базовых величин (около € 330 на 23.03.2017)
  • Исполнительный документ можно будет предъявить сразу по месту работы должника
  • У должника появится возможность увеличить срок на добровольное исполнение
    Планируется создать онлайн-банк данных с подробной информацией по производствам и т.д

Рассмотрим некоторые меры, влияющие на должников, подробнее

Руководители компаний-должников (как и неплательщики-физические лица) могут быть временно ограничены в праве выезда за рубеж, посещении игорных заведений и управлении транспортным средством — все эти меры принимаются судом по предложению судебного исполнителя.

К руководителям компании-должника относятся:

  • Руководитель и главный бухгалтер
  • Члены исполнительного органа (например, совета директоров)
  • Учредители, управляющий компании и все те, кто тоже уполномочен ей управлять

Среди нововведений также:

  • Судебный исполнитель сможет на неограниченный срок ограничить должника в праве управления транспортным средством — раньше максимальный срок на такое ограничение составлял 5 лет
  • При наличии арестованных счетов, должник не сможет открыть новый счет даже в другом банке. Банки, в свою очередь, при открытии счетов в специальной базе будут проверять информацию о наличии арестованных счетов у обратившегося лица
  • Если вы предъявляете к исполнению документ, по которому долг оплачен, будьте готовы оплатить все расходы на исполнительное производство самостоятельно. Такая норма принята для предотвращения злоупотребления своими правами
  • Если судебный исполнитель вынес запрет в отношении как должника, так и иных лиц (например, запрет контрагентам на перечисление денежных средств должнику), то при нарушении запрета виновное лицо может быть оштрафовано на сумму до 30 БВ
  • Срок для предъявления исполнительного документа — 3 года
  • Расширен перечень полномочий, которые обязательно должны быть определены в доверенности в случае ее выдачи для представления интересов в исполнительном производстве
  • При неоплате услуг независимой оценки или экспертизы независимой оценки используется стоимость имущества, установленная до ее проведения

Еще один интересный момент. Судебные исполнители с мая 2017 смогут эвакуировать транспортное средство должника на охраняемую стоянку — до этого оно, как и любое другое имущество кредитора, могло лишь попадать под формальный арест.

Можно ли самостоятельно взыскать долг по месту работы должника

Да, теперь можно самостоятельно, без судебных исполнителей, предъявить исполнительный документ по месту работы должника — долг будет списываться с его заработной платы, что может значительно ускорить его возврат. Однако ежемесячная сумма такого списания не может превышать 50% его заработной платы, оставшейся после оплаты налогов и страховых взносов.

При этом за взыскателем сохранилась обязанность предъявить документ для исполнения в банк, если у должника там открыт счет.

Должник может написать заявление о продлении срока на добровольное погашение долга. Однако причины для такого продления должны быть вескими для судебного исполнителя — например, нахождение должника в больнице.

Как узнать о наличии долгов у контрагентов

К началу 2018 должна быть закончена разработка банка данных исполнительных производств, информация в котором будет обновляться практически в режиме онлайн.

Для должника и взыскателя банк будет бесплатно работать по принципу личного кабинета, с возможностью отслеживания прогресса по делу. Остальным лицам будет предоставлен неполный доступ к банку данных — эта мера введена для возможности еще до заключения договора проверить контрагента.

Сегодня подобная информация предоставляется на платной основе и включает в себя данные о наличии и количестве производств в отношении определенного должника, сумме долга и ограничении его прав на имущество. 

Практические советы для должников и кредиторов

В завершении хочу дать несколько рекомендаций.

Всем компаниям лучше платить по счетам вовремя. Как бы банально это ни звучало, но следует отслеживать сроки и в вовремя рассчитываться с контрагентами. Исполнительную надпись нотариуса кредитор может получить без вашего ведома. А в процессе принудительного исполнения вы, как должник, заплатите еще 10% от суммы долга и понесете другие расходы на исполнение.

Должникам советую контролировать входящую корреспонденцию. Решение о возбуждении исполнительного производства приходит на почту. Поскольку срок на добровольное исполнение считается со дня получения такого уведомления, то будьте внимательны ко всей корреспонденции, приходящей в т.ч. и на юридический адрес компании или адрес вашей прописки.

Кредиторам рекомендую: хотите вернуть деньги — будьте активны. Если вы получили исполнительный документ, это еще не победа. Когда дело доходит до принудительного исполнения, взыскателю следует вести себя активно: контролировать действия судебного исполнителя, заявлять ходатайства о применении мер обеспечения, участвовать в поиске имущества должника и т.д.

Про бизнес. 



Новости Беларуси | 27.03.2017 | Просмотров: 2860




Пройдите бесплатные, интересные психологические тесты на нашем сайте. Например этот:



Пятница, 19.04.2024, 04:30
Приветствую Вас Гость

Категории раздела

Календарь новостей

«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Сейчас на сайте: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Наши проекты

Оршанский авторынок у вас дома!

Поиск

Как продать свой автомобиль
Аренда мини-экскаватора в Орше
Аренда мини-экскаватора в Орше
Услуги по аренде мини-экскаватора в Орше
Продаётся доменное имя MOY.BY