Реклама в Орше

Новости фирм Орши


Приглашаем на персональную выставку живописи Анатолия Изоитко



КОНТАКТЫ ЗДЕСЬ



8 июня в 16.00 открывается выставка живописи А.С. Изоитко (1954-2014), яркого представителя Витебской художественной школы. В экспозиции представлено около 40 произведений известного художника, часть из коллекции владельца галереи «Каляровы шлях» Николая Синякова. Значительная часть картин предоставлена единственной наследницей живописца Еленой Ковалевой (Санкт-Петербург).


Анатолий Изоитко родился в 1954 году в д.Черневичи Глубокского р-на Витебской области. В1984 г. окончил Витебский технологический государственный университет, отделение дизайна. В 1984—1989 годах работал преподавателем рисунка на кафедре дизайна Витебского государственного технологического университета. С 1989 г. — участник всесоюзной творческой группы живописцев в Гурзуфе. Член Витебской областной организации ОО «Белорусский союз художников» с 1995 года. Работал в технике масляной живописи и графике. Чрезвычайно трудолюбивый художник, безусловно преданный искусству и эта вера в творческую миссию подчиняла без остатка все остальные стороны его жизни. Начиная с 1984 г. Анатолий Изоитко открыл около 30 персональных выставок в Беларуси и за рубежом.

До последнего дня он трудился над своими символичными, философскими работами, которые можно отнести к постсимволизму. «Почему я выбрал постсимволизм? Люблю жить прошлым временем», — сказал однажды Анатолий Сергеевич на открытии своей выставки. Как отмечал художник при жизни, основной темой, первоосновой его творчества являлась греческая мифология. Также пристальное внимание он уделял славянской мифологии, разрабатывая темы белорусских преданий и легенд. «Я увлекся мифологией в детстве, — говорил Анатолий Изоитко, — В 60-е годы в Глубокском районе мне посчастливилось видеть много ярких и красочных народных обрядов. Позже искал материалы в книгах, старался не пропускать ни одного фольклорного праздника. Во многих моих работах присутствуют мотивы греческой мифологии. Это основа всего. Сюжеты славянской и греческой мифологии во многом схожи».

Кроме этого Анатолий Изоитко всю жизнь занимался и лирическими пейзажами. Вдохновение для лирических картин черпал, прежде всего, в стихах. Но и пейзажи Анатолия Изоитко во многом символичны и дают простор воображению зрителя. В ходе творческих поисков Анатолий Изоитко выработал свой, узнаваемый, стиль. Его работы всегда интересны совершенно разным категориям зрителей: не только арт-критикам и людям сведущим в современном изобразительном искусстве, они близки и понятны и неподготовленному зрителю.

В июне 2014 года художник говорил о том, что работает над картинами, посвящёнными произведениям народного писателя Беларуси Василя Быкова. Однажды на вернисаже у Анатолия Изоитко спросили: какая картина на выставке самая любимая. Он ответил: «Самая любимая всегда та, которая находится на мольберте».

27 июля 2014 г. художник ушёл из жизни, 147 дней не дожив до своего 60-летия. Он готовился к своей юбилейной выставке в витебском Художественном музее, но почему-то хотел её провести не в декабре 2014, а через год – в декабре 2015. И не успел.

Анатолий Изоитко воспитал целую плеяду талантливых учеников, при этом он всегда интересовался их продвижением по жизни, никогда не был равнодушным к их заслугам и помог многим в становлении на нелегком творческом пути. Необыкновенный человек, любящий сын, уникальный живописец с неповторимым творческим стилем – таким его запомнят современники.

Работы художника находятся в Государственной Третьяковской галерее, в музеях Минска, Витебска, Могилёва, Полоцка, а также в частных коллекциях США, Израиля, Франции, Германии и других стран.

Приглашаем жителей и гостей города. Выставка продлится до 5 июля.

Наш адрес:
г. Орша, ул. Островского, 11 (в новом доме напротив магазина «Родник»)

Время работы:
Понедельник-Суббота: 9.00-18.00
Воскресенье-Выходной

Стоимость посещения выставочных залов:
Картинная галерея - 3 рубля
Выставка «Беларусь православная» - 1 рубль 50 копеек
Пенсионерам и посетителям до 18 лет - 50% скидка
Детям до 7 лет - посещение бесплатно


ПОДРОБНЕЕ О ФИРМЕ РАЗМЕСТИВШЕЙ МАТЕРИАЛ...  



Новости фирм Орши | 04.06.2018 | Просмотров: 5200 | ПОДРОБНЕЕ О ФИРМЕ РАЗМЕСТИВШЕЙ МАТЕРИАЛ...




Пройдите бесплатные, интересные психологические тесты на нашем сайте. Например этот:



Суббота, 20.04.2024, 16:10
Приветствую Вас Гость

Категории раздела

Календарь новостей

«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Сейчас на сайте: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Наши проекты

Оршанский авторынок у вас дома!

Поиск

Как продать свой автомобиль
Аренда мини-экскаватора в Орше
Аренда мини-экскаватора в Орше
Услуги по аренде мини-экскаватора в Орше
Продаётся доменное имя MOY.BY