Реклама в Орше

Новости фирм Орши


Приглашаем на персональную выставку живописи Николая Таранды



КОНТАКТЫ ЗДЕСЬ



22 марта 2019 г. в 16:00 в галерее «Каляровы шлях» (Орша) состоится открытие персональной выставки белорусского живописца и графика Николая Таранды. На выставке будут экспонироваться произведения автора разных лет.

Николай Иванович Таранда – живописец и график, член Белорусского союза художников. Родился 15 августа 1947 года в деревне Великое Подлесье Ляховичского района Брестской области. Закончил художественно-графический факультет Витебского педагогического института (1965–1970). Руководил студией изобразительного искусства Дворца культуры завода «Красный Октябрь» в г. Орше, занимал должность начальника бюро промышленной эстетики (1970–1994). В 1984–1985 гг. участвовал в разработке и создании памятника жителям города Барань, погибшим во время Великой Отечественной войны.

И во время учебы в институте, и после его окончания Николай Таранда много времени уделял самообразованию, работе в мастерской и на пленэрах. В творческих поездках, в том числе с учителем Олегом Орловым, в Литву, по Купаловским местам, в Крым, Владимир и Суздаль художник совершенствовал собственный стиль в живописи. Поездки в дом творчества «Сенеж» (1977, 1983) помогли реализовать талант графика, освоить новые техники.

С 1994 г. полностью посвящает себя творчеству. Персональные и коллективные выставки проходят во Дворце искусств, Национальном центре современных искусств, костеле св. Симеона и Елены (Минск), в выставочных залах Витебска, Полоцка, Орши, а также в Вязьме и Смоленске. Участие в международных пленэрах живописи в городе Перник (Болгария) в 1999 и 2004 гг. вдохновило художника на создание серий формальных работ.

Николай Таранда – постоянный участник республиканских и международных пленэров и мастер-классов, соорганизатор международного арт-проекта «Коллегиум» в Оршанской городской художественной галерее В.А. Громыко. С 2010 г. на постоянной основе сотрудничает с творческим объединением «Традиция» Белорусского союза художников.

Работы художника находятся в Национальном художественном музее Республики Беларусь, Национальном центре современных искусств (Минск), Государственном литературном музее Янки Купалы, Художественной галерее Дворца искусств города Перник (Болгария), Смоленском государственном институте искусств (Россия), Витебском областном краеведческом музее, Оршанской городской художественной галерее В.А. Громыко, Оршанском музее истории и культуры города, Художественной галерее Полоцка.

Живописные и графические работы, созданные Николаем Тарандой в жанрах пейзажа и натюрморта, нашли своего зрителя не только на родине художника, но и в разных странах мира: Болгарии, Германии, Латвии, Литве, Польше, России, США.

О своем творчестве Николай Таранда говорит: «Источником вдохновения всегда была природа, родная белорусская земля. На ней я живу и работаю. Мои пейзажи довольно разнообразны: холмы и равнины, древние храмы и деревенские постройки, величественные силуэты деревьев и уходящие вдаль дороги... В своих картинах я стремлюсь сохранить неповторимую красоту всего этого. Ведь жизнь и творчество для меня неразделимы».

Ждём вас по адресу:
г. Орша, ул. Островского, 11 (в новом доме напротив магазина «Родник»)

Время работы:
Понедельник-Суббота: 9.00-18.00
Воскресенье-Выходной

Стоимость посещения выставочных залов:
Картинная галерея - 3 рубля
Выставка «Беларусь православная» - 1 рубль 50 копеек
Пенсионерам и посетителям до 18 лет - 50% скидка
Детям до 7 лет - посещение бесплатно


ПОДРОБНЕЕ О ФИРМЕ РАЗМЕСТИВШЕЙ МАТЕРИАЛ...  



Новости фирм Орши | 16.03.2019 | Просмотров: 3786 | ПОДРОБНЕЕ О ФИРМЕ РАЗМЕСТИВШЕЙ МАТЕРИАЛ...




Пройдите бесплатные, интересные психологические тесты на нашем сайте. Например этот:



Четверг, 25.04.2024, 05:48
Приветствую Вас Гость

Категории раздела

Календарь новостей

«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Сейчас на сайте: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Наши проекты

Оршанский авторынок у вас дома!

Поиск

Как продать свой автомобиль
Аренда мини-экскаватора в Орше
Аренда мини-экскаватора в Орше
Услуги по аренде мини-экскаватора в Орше
Продаётся доменное имя MOY.BY