Реклама в Орше

Новости


Какую службу доставки выбрать



Для того чтобы организовать процесс доставки товаров из магазина покупателю, вполне можно воспользоваться собственными силами. Также можно действовать через привлечение работающих курьерских служб. Крупные компании отдают данный процесс полностью на аутсорсинговое обслуживание. Многие руководители компаний очень часто задаются вопросом, какой еще вариант доставки существует, кроме такой услуги, как доставка СДЭК, какой вариант доставки наиболее комфортный и выгодный.

Подготовка к доставке

Выбирая курьерскую службу, в первую очередь, необходимо опираться на особенности производимой деятельности. Как правило, доставлять приходится такие товарные единицы, как:

  • одежда;
  • мебель;
  • продукты питания;
  • готовые блюда.

Кроме того, интернет-магазин в обязательном порядке должен иметь грамотно выстроенные и отлаженные бизнес-процессы. Одним из основных является логистика. Сюда относятся важные мероприятия, связанные с товарооборотом:

  • хранение товара;
  • отгрузка;
  • упаковка;
  • сотрудничество с курьерами.

Именно от качества выполняемых мероприятий зависит цена доставки покупателю и сроки. Стоит изучить самые распространенные варианты доставки.

Преимущества курьерской доставки

На данный момент этот вариант доставки является самым популярным. Особенно он развился и усовершенствоваться в период пандемии. Основным плюсом этого способа является передача товара по удобному адресу, а также снижение количества отказов.

Для того чтобы решить большое количество вопросов, связанных с доставкой через курьерскую службу, стоит обратиться к менеджерам той или иной компании. Важно, чтобы курьеры были доступны для связи с клиентами. Это необходимо для того, чтобы выполнять такие действия, как:

  • оказания помощи с примеркой;
  • согласование времени передачи заказа;
  • возврат неподходящей продукции.

Несмотря на функциональность, курьерская служба характеризуется определенными недостатками. Самым основных из них является высокая стоимость. Она намного выше, чем отправка Почтой России.

Пункты выдачи заказов

Практически у всех транспортных служб есть свои филиалы в России. Клиенты интернет-магазинов привыкли к подобному достаточно экономичному способу получения своих посылок. В этом случае клиент совершенно не привязан ко времени, более того он может самостоятельно выбрать расположенный поблизости от дома или от работы офис.

Дополнительным преимуществом является то, что подобные пункты выдачи предоставляют услуги примерки. При необходимости оформляют все необходимые документы для возврата товара. Несмотря на все перечисленные выше преимущества, данный способ характеризуется определенными недостатками. В первую очередь, стоит отметить, что процент возврата товара значительно выше, чем при доставке курьерами. Еще одним отрицательным фактором является то, что открыты подобные офисы только в крупных мегаполисах страны.

Использование постаматов

Данный способ характеризуется особыми преимуществами, которые выгодно выделяются от курьерской службы заказов и пунктов выдачи. Здесь нет возможности примерить одежду, которую доставил интернет-магазин. Что касается стоимости таких услуг и средних сроков доставки, то они примерно равны с теми организациями, которые предлагают пункты выдачи заказов.

Почтовые услуги

Почтовые услуги предоставляет возможность интернет-магазином отправить заказ в любую даже самую отдаленную точку страны. Дополнительным преимуществом является то, что стоимость такой доставки значительно ниже, чем у курьерских и коммерческих транспортных компаний. Недостатком является то, что любой товар доставляется достаточно долго. Также обслуживание на почте отличается низким качеством. Еще одним отрицательным фактором является то, что у клиента нет возможности примерить товар, если он заказывал одежду в интернет-магазине.

Услуги транспортной компании

Это особый способ доставки приобретенных товаров. Их привозят до терминала силами транспортной компании. Такой метод отлично подходит для транспортировки габаритных грузов. Стоимость такой доставки значительно ниже, чем оплата курьерской работы. Что касается, негативным фактором, то им является то, что груз отправляется исключительно по графику. Как правило, отправка осуществляется раз в неделю или немного чаще. Периодичность зависит от региона.

Как выбрать службу доставки?

Выбирая подходящий метод доставки, в обязательном порядке необходимо изучить условия работы курьерской или транспортной компании. Кроме того, важно понимать и быть уверенным в том, что компания полностью учтет все интересы клиентов, в зависимости то того, покупателя это или продавец.

Условия для покупателей

Для покупателей при выборе транспортной компании или курьерской службы важны следующие критерии:

  1. Категории доставки. Это необходимо для того, чтобы сравнить сроки и цены привоза товар.
  2. Срок доставки. Данный показатель является одним из самых главных. Многие покупатели стремятся получить свою продукцию, как можно быстрее.
  3. Стоимость доставки. На данный параметр оказывает влияние большое количество факторов. Среди самых важных из них можно отметить габариты посылки, вес, страхование, дополнительные услуги.

Дополнительным, не менее важным критерием выбора является время доставки. В этом случае подразумевается подробное изучение графика работы транспортной службы.

Важные условия для продавца

Для любого предпринимателя, который выстраивает свою деятельность со всеми регионами России, также очень важно грамотно выбрать транспортную компанию. Данный процесс необходимо осуществлять на основании следующих критериев:

  • география осуществляемой доставки;
  • наличие пунктов выдачи товаров или постаматов;
  • ограничение по весу и габаритам;
  • наличие дополнительных услуг;
  • условия возврата;
  • варианты оплаты.

Также для любого руководителя интернет-магазина важно наличие интеграции учетных систем собственного предприятия в выбранной транспортной или курьерской компании.

Самые популярные службы доставки

На данный момент руководитель интернет-магазина и сами покупатели пользуются услугами таких компаний, как:

  • Сдэк;
  • Деловые линии;
  • ПЭК;
  • EMS;
  • DPD.

Это самые популярные организации, которые оказывают высокий уровень сервисного обслуживания клиентов. Кроме этих компаний существует огромное количество иных организаций. Они являются менее известными, но тем не менее предоставляют широкий доступный перечень услуг. Для того чтобы найти такие службы, стоит использовать специальные агрегаторы.

Агрегаторы транспортных компаний

Продавцы очень часто работают с подобными агрегаторами. Для них это идеальная возможность проанализировать цены и сроки доставки. Среди иных, не менее важных преимуществ, на основании которых предпринимателю рекомендуется выбрать агрегатора, можно выделить следующие:

  • экономия на логистике;
  • эффективное управление посылками;
  • интеграция с популярными программами;
  • возможность работать с одним курьером;
  • удобство оплаты;
  • единый тариф для приема наложенных платежей.

На основании всех перечисленных факторов, можно подобрать подходящий для себя вариант оплаты. Это идеальная возможность обеспечить максимально выгодную и комфортную доставку товаров.

Фулфилмент

Для любого интернет-магазина фулфилмент является оптимальным решением. С помощью него можно достаточно эффективно развивать организацию. При этом потребуется минимальное количество финансовых и временных вложений. По сути фулфилмент представляет собой комплекс определенных мероприятий.

Это действия, которые выполняются с момента оформления заказа и до вручения посылки клиенту. Как правило услугами такого плана пользуются предприниматели имеющие в распоряжении средний и малый бизнес. В этом случае всю свою логистику они передают на аутсорсинг.

Если говорить о такой услуге, как фулфилмент, более простым языком, можно отметить, что это особый вид предпринимательской деятельности. Он берет на себя все процессы, связанные с логистической обработкой заказов. Сюда входит прием заказа, хранение товаров, их комплектация. Также производится тщательная упаковка товаров и последующей передачи клиентам.

Фулфилмент - преимущества и недостатки

Среди основных преимуществ использования данного метода организации логистики можно выделить следующие:

  • нет необходимости в аренде склада;
  • можно избавиться от забот по организации логистики;
  • не требуется заключать договор с курьерами;
  • необязательно использовать онлайн-кассы.

Но есть у данного процесса и определенные недостатки. Одним из них является повышенная стоимость. Затраты могут быть существенно выше, чем если бы этот процесс был организован самим предпринимателем. Платежи проходят через оператора. Соответственно, предприниматель получает денежные средства в определенные даты. Как правило, периодичность перечисления составляет 2 раза в месяц.

Еще одним негативным фактором является то, что потребуется наладить определенный документооборот. Также каждый товар должен быть в обязательном порядке промаркирован. Если же сотрудник подобной организации по какой-то причине не доставил товар клиенту, вся ответственность ложится исключительно на продавца.

Работа фулфилмент-оператора

В данной сфере деятельности в обязательном порядке присутствует оператор. Именно он предлагает перечень необходимых услуг. Предприниматель может пользоваться ими всеми или выбрать подходящие для себя. Среди самых популярных пакетов подобных услуг можно выделить следующие:

  • хранение товара на складе;
  • прием товара от продавца и доставка в транспортную компанию;
  • профессиональные услуги call центра;
  • прием платежей от покупателей;
  • сборка комплектация и упаковка продукции;
  • передача заказов курьером;
  • работа с оплатой заказов;
  • организация отказа от продукции или ее возврата.

Компаний такого характера существует достаточно большое количество. Все они различаются между собой количеством оказываемых услуг. При выборе подходящей организации очень важно изучить такие важные критерии, как география покрытия, стоимость оказываемых услуг, а также набор функциональных возможностей. Подобный подход позволит предпринимателю выстроить свою работу максимально комфортно для покупателя.



| 10.01.2022 | Просмотров: 1442




Пройдите бесплатные, интересные психологические тесты на нашем сайте. Например этот:



Пятница, 29.03.2024, 11:05
Приветствую Вас Гость

Категории раздела

Календарь новостей

«  Январь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Сейчас на сайте: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Наши проекты

Оршанский авторынок у вас дома!

Поиск

Как продать свой автомобиль
Аренда мини-экскаватора в Орше
Аренда мини-экскаватора в Орше
Услуги по аренде мини-экскаватора в Орше
Продаётся доменное имя MOY.BY