Реклама в Орше

Новости


Как максимально просто обойти блокировку сайтов



В последнее время белорусы неоднократно сталкивались с недоступностью ряда информационных ресурсов. 19 декабря в течение нескольких часов не открывался TUT.BY, Onliner.by и некоторые другие сайты. Позже были заблокированы belapan.by, belapan.com, naviny.by, gazetaby.com и др.

Тогда директор информационной компании БелаПАН Алесь Липай заявил, что "неизвестно, кем принято решение о блокировке и кто технически ее осуществляет".

Не будем вникать в технические тонкости блокировок (существует несколько видов: по IP, DNS и т.д.), а рассмотреть самые простые способы их обхода.

Онлайн-сервисы

Анонимайзеры - один из самых простых способов попасть на сайт, который у вас по той или иной причине не открывается. Они позволяют изменить IP вашего компьютера на иной (часто с возможностью выбора страны). 


Пользователю нужно лишь ввести адрес необходимого сайта в окошке и/или выбрать "страну подмены". К сожалению, анонимайзеры не всегда эффективны и могут не отображать часть содержимого страницы.

Такие сервисы легко найти поиском. К самым популярным можно отнести hideme.ru, anonymizer.ru, anonymouse.org и другие. В большинстве случаев анонимайзеры бесплатны.

Браузер Opera

Браузер Opera, а также его версии для мобильных операционных систем имеют режим сжатия трафика - "Turbo". В этом режиме информация проходит через прокси-сервер норвежского разработчика, т.е. реальный IP-адрес пользователя изменяется. 


Удобно, что режим Opera Turbo можно активировать/деактивировать в любое время. Исключение - браузер Opera Mini, который сжимает трафик постоянно. Все программы бесплатны.

Специальные плагины для браузеров

Некоторые анонимайзеры и VPN-сервисы имеют свои приложения и плагины для браузера. Последние удобнее и проще в использовании.


К примеру, Hola помимо бесплатного прокси-сервиса с выбором страны предлагает установить расширение для Google Chrome, Mozilla Firefox, Internet Explorer (а также приложения для iOS, Android, Windows и Mac).

Установив расширение, вы в любой момент можете изменить IP-адрес, который видит сайт. На выбор есть множество стран - не подойдет один "фейковый" адрес, можно тут же попробовать другой. Hola активируется/деактивируется двумя кликами мыши.

Такие же расширения со схожей функциональностью предлагают, например, сервисы Hide My Ass и ZenMate.

Нужно понимать, что вышеперечисленные способы не являются панацеей, они будут работать не всегда. Так, государство может попросту исключить домен из реестра национальной доменной зоны, как это произошло с Onliner.by. Нельзя исключать и вариант направленной хакерской DDOS-атаки.

В данном материале мы намеренно не показали более сложные способы обхода блокировок, например Tor или I2P - в большинстве случаев законопослушным гражданам они попросту не нужны.

Новости Беларуси | 24.12.2014 | Просмотров: 4230




Пройдите бесплатные, интересные психологические тесты на нашем сайте. Например этот:



Пятница, 29.03.2024, 11:34
Приветствую Вас Гость

Категории раздела

Календарь новостей

«  Декабрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Сейчас на сайте: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Наши проекты

Оршанский авторынок у вас дома!

Поиск

Как продать свой автомобиль
Аренда мини-экскаватора в Орше
Аренда мини-экскаватора в Орше
Услуги по аренде мини-экскаватора в Орше
Продаётся доменное имя MOY.BY