Это интересно

Главная » Это интересно » Общество, взаимоотношения


Раппорт. Подстройка и ведение


Ведущим и фактически легендарным элементом нейролингвистического программирования, как направления практической психологии является идея так называемой “подстройки” или раппорта. Следует честно отметить, что данная идея в неявном виде присутствует в психологии и практике психоанализа уже очень давно, практически с 30-х годов прошлого века. Однако, она так и не была вычленена и описана в столь явном и четко формализованном виде, как это было сделано в рамках НЛП, где идея установления раппорта стала одной из нескольких системообразующих идей.

Именно идея раппорта отвечает на вопрос о том, почему “пациент не поддается”, почему не клеятся отношения, “почему он меня не слушает” и т.д. В основе взаимоотношений и взаимопонимания между людьми в целом, вне контекста только психотерапевтической деятельности, находится момент установления физиологической общности некоторых реакций, как некоего коридора передачи информации, установления подобия друг другу и снятия барьеров психологической защиты на подсознательном уровне. Аналогичным образом ведут себя животные, которые добиваясь безопасности, положения в социально иерархии стаи и в процессе брачных игр интенсивно копируют поведения интересующей особи или стимулируют копирование собственного поведения со стороны других.

В случае с человеком установление раппорта – это сознательное или бессознательное отражение нейрофизиологически обусловленных телесных реакций другого человека. Так, психотерапевт для того, чтобы вступить в продуктивный контакт с пациентом, отражает ритм его дыхания через движения собственных рук, принимает аналогичную позу, подхватывает мимику пациента и т.д. При этом очень важно не просто повторять некоторые мимические или жестовые движения, а именно проводить настройку и очень точную калибровку физиологических реакций, большинство из которых мы в процессе ординарного ежедневного общения просто вообще не замечаем. Так, мы практически не обращаем внимания на ритм сердца собеседника, не смотря на то, что сотни физиологических признаков позволяют эффективно его воспринять и подстроиться к нему.

Калибровка именно к самым тонких физиологических реакциям, которые управляются более глубокими автономными секторами центральной нервной системы позволяет обойти любое сознательное или даже бессознательное сопротивление, негативизм и грамотно утилизировать любое состояние человека, какой бы интенсивности оно не достигало. Правильная отстройка раппорта позволяет затем использовать следующий, важнейший ваг – “ведение”.


ORBIZ.by

Общество, взаимоотношения
Размещено: 01.10.2013
Просмотров: 2710



Пройдите бесплатные, интересные психологические тесты на нашем сайте. Например этот:




Читайте ещё, это интересно:

22.12.2012   Бытовая и оргтехника
Посудомоечная машина: нюансы выбора
15.05.2013   Аудио и видео, электроника
Цель, техника, результат
03.09.2019   Строительство, обустройство быта, мебель
Какую древесину выбирать для внутренней отделки
23.05.2022   Строительство, обустройство быта, мебель
Обшивка стен гипсокартоном
17.08.2014   Шоппинг, товары и услуги
Доставка еды – вкусно, быстро и удобно
25.07.2014   Шоппинг, товары и услуги
Зеркальный фотоаппарат как работает и где ремонтировать
24.03.2013   Авто-мото-велотехника
Готовим свою машину к зиме: автокосметика
09.11.2017   Хобби и увлечения
Интересные предложения от виртуального казино Вулкан
14.11.2012   Общество, взаимоотношения
Почему дамы скандалят?
13.07.2014   Строительство, обустройство быта, мебель
Установка электрической розетки

Воскресенье, 22.06.2025, 06:28
Приветствую Вас Гость

Разделы статей

Современные технологии [2]
Авто-мото-велотехника [223]
Грузовая и специальная техника [12]
Недвижимость [44]
Промышленность [107]
Торговля, бизнес, маркетинг [261]
Шоппинг, товары и услуги [457]
Аудио и видео, электроника [58]
Телефония, Интернет, TV [92]
Бытовая и оргтехника [130]
Строительство, обустройство быта, мебель [797]
Общество, взаимоотношения [71]
Уход за собой, самоулучшение [66]
Мода и стиль [9]
Детки [18]
Медицина, косметология [141]
Культура, искуство и поэзия [33]
Наука и образование [59]
Религия [3]
Хобби и увлечения [478]
Праздники и подарки [86]
Паранормальное, неизведанное [5]
Отдых, туризм, путешествия [176]
Спорт, фитнес [26]
Kулинария, кафе, рестораны [39]
Животный и растительный мир [36]
Окружающая среда [6]
Финансы, страхование [108]
Закон и Право [35]
Обзоры услуг, пресс-релизы [439]
Всё обо всем [38]
Треш: мусор или псевдо статьи :) [4]
Сейчас на сайте: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Наши проекты

Оршанский авторынок у вас дома!

Поиск