Это интересно

Главная » Это интересно » Окружающая среда


Неужели мы умрём от мусора?


Кого не волнует проблема уборки мусора? Каждая женщина, да и каждый мужчина стараются одеться опрятно и по моде. А какой моде следуют некоторые, оставляя после себя мусор на лестничной клетке, возле подъезда, (некоторые даже писают в лифтовой кабине!)?

А чего стоят рекламные агенты, раздавая налево и направо бумажные листочки? Кто-то прочтёт, скомкает и выкинет в урну, а некоторые выкинут на тротуар. Я наблюдал, как два парня разбрасывали рекламные листочки из окна автобуса на дорогу. Если подъезд открытый, эти листочки раскиданы всюду: на полу, в почтовых ящиках, под дверями квартир. И такое засорение можно видеть и в речи, и в передачах радио и телевидения. Какой смысл в такой активности?

Сравнительно недавно мы жили в стране, которая не знала пластиковых упаковок. Весь товар упаковывался в бумагу, стекло, жестянки. Экологически чистая, поддающаяся простой утилизации, не засоряющая землю упаковка.

Нашествие пластиковых упаковок привело к тому, что мы сейчас выбрасываем в мусор до 20% от массы приобретённых товаров. К примеру: некачественный чай упаковывают в бумажный пакетик для разовой заварки, который в, свою очередь, упакован в отдельный красочный пакетик и это уже упаковано в картонную коробку. А, сколько упаковки тратится на йогурты, «растишки», «киндер-сюрпризы», сметану, кефиры и т.п. Я не призываю отказаться от этих продуктов, просто, надо прислушаться к голосу разума. Если не вести разумную политику в этом, то в будущем нам придется тратить нерационально силы и средства на уборку огромных замусоренных территорий.

В каждом городе под мусорные свалки отводятся все больше и больше территории, места, которые можно было бы культурно использовать. Предприятия по переработке мусорных отходов уже существуют в некоторых крупных городах и приносят неплохую прибыль. Но это крупные заводы, перерабатывающие большие объёмы мусора. Малые предприятия, мини-заводы ещё только проектируются и изготавливаются энтузиастами-одиночками. В государственном масштабе эта проблема пока не решается, у правительства много других проблем, у науки нет денег, да и у городских властей эта проблема не стала актуальной.

И, всё же, если мы не хотим быть погребенными под слоем мусора, то должны, что- то делать. Это может быть разумная политика по упаковке и таре, система сбора и утилизации отходов по отдельным видам, организация конкурсов, обмен опытом, изучение опыта других стран и народов, финансирование.


ORBIZ.by

Окружающая среда
Размещено: 19.12.2012
Просмотров: 3802



Пройдите бесплатные, интересные психологические тесты на нашем сайте. Например этот:




Читайте ещё, это интересно:

15.06.2014   Отдых, туризм, путешествия
Магазин – лаборатория Pier 15 от студии Shopworks, Сан-Франциско, США
06.01.2013   Kулинария, кафе, рестораны
В чем ценность каши
14.02.2013   Культура, искуство и поэзия
Стихи: Пламя зари
12.05.2013   Шоппинг, товары и услуги
Постельное белье для больных ревматизмом
30.10.2013   Торговля, бизнес, маркетинг
Интернет для продвижения печатной продукции
23.10.2013   Общество, взаимоотношения
Как пройти собеседование при устройстве на новую работу
19.04.2017   Обзоры услуг, пресс-релизы
Классификация паркета
28.10.2015   Торговля, бизнес, маркетинг
Кассовая лента
09.03.2017   Праздники и подарки
Как лучше организовать праздник
12.12.2013   Торговля, бизнес, маркетинг
Как сидя дома превратить свое хобби в доходное дело?

Суббота, 02.05.2026, 13:03
Приветствую Вас Гость

Разделы статей

Современные технологии [4]
Авто-мото-велотехника [228]
Грузовая и специальная техника [15]
Недвижимость [46]
Промышленность [114]
Торговля, бизнес, маркетинг [282]
Шоппинг, товары и услуги [472]
Аудио и видео, электроника [60]
Телефония, Интернет, TV [96]
Бытовая и оргтехника [136]
Строительство, обустройство быта, мебель [831]
Общество, взаимоотношения [73]
Уход за собой, самоулучшение [68]
Мода и стиль [9]
Детки [19]
Медицина, косметология [146]
Культура, искуство и поэзия [34]
Наука и образование [62]
Религия [3]
Хобби и увлечения [505]
Праздники и подарки [91]
Паранормальное, неизведанное [5]
Отдых, туризм, путешествия [182]
Спорт, фитнес [26]
Kулинария, кафе, рестораны [40]
Животный и растительный мир [37]
Окружающая среда [6]
Финансы, страхование [114]
Закон и Право [35]
Обзоры услуг, пресс-релизы [449]
Всё обо всем [40]
Треш: мусор или псевдо статьи :) [4]
Сейчас на сайте: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Наши проекты

Оршанский авторынок у вас дома!

Поиск