Это интересно

Главная » Это интересно » Строительство, обустройство быта, мебель


Особенности деревянных срубов


Несмотря на то, что существует много современных материалов и технологий, которые применяются в строительстве, самым популярным по-прежнему остается дерево. Оно подходит для всех климатических условий. При этом дома получаются не только красивыми, но и теплыми, а помещения – комфортными.

Особая популярность дерева объясняется доступностью и такими характеристиками, как экологичность, воздухопроницаемость и теплоизоляционность. В результате чего внутри дома поддерживаются оптимальная температура и влажность, которые позволяют дышать легко и свободно в любую погоду. Часто дерево используется в качестве внутренней отделки помещений, например, вагонка для бани, изготовленная из лиственных пород, которая хорошо выдерживает высокие температуры, долго сохраняя тепло.

Кропотливым и сложным процессом является выбор и подготовка древесины для сруба, который начинается в конце зимы или начале весны. Деревья следует отбирать здоровые, без следов гнили или червоточины, приблизительно одинакового диаметра. После чего следует очистить их от коры и подсушить. Это требует сил и времени. Хороший вариант облегчить себе труд – купить блок хаус в Минске, который внешне похож на оцилиндрованное бревно, но отличается прочностью и долговечностью.

Как правило, для изготовления срубов используют деревья хвойных пород, которые отличаются прочностью и меньше подвергаются загниванию. Их прямолинейные стволы позволяют использовать древесину полностью и без существенных отходов. Наиболее популярны следующие виды:

  • Сосна. Широко применять ее древесину в строительстве срубов позволяют хорошие технические характеристики, прямой ствол и малое количество суков. Она не имеет тенденции к загниванию. Однако повышенная влажность может испортить внешний вид строения «посинением», совершенно не изменяя основные свойства дерева.
  • Ель. Этот вид лучше использовать для несущих конструкций строений или внутренней отделки. Она теплее сосны и меньше темнеет, но плохо сопротивляется влаге и сильнее подвержена загниванию.
  • Лиственница. Трудна в обработке и может легко раскалываться, но при этом она более прочная и плотная. Благодаря высокой устойчивости к влаге, ее можно использовать в качестве материала стен и в возведении конструкций перекрытий.

При сооружении сруба важен выбор диаметра бревен и их внешний вид. И если первый фактор напрямую зависит от заказчика и условий климата, то второй – от дерева, части ствола и метода обработки, который включает в себя окорку, острожку и антисептическую пропитку.


ORBIZ.by

Строительство, обустройство быта, мебель
Размещено: 17.04.2017
Просмотров: 1459



Пройдите бесплатные, интересные психологические тесты на нашем сайте. Например этот:




Читайте ещё, это интересно:

07.05.2013   Отдых, туризм, путешествия
Выбор места отдыха согласно темпераменту
23.09.2013   Шоппинг, товары и услуги
Как выбрать наручные часы?
29.08.2012   Строительство, обустройство быта, мебель
Душевая кабина своими руками
23.01.2013   Медицина, косметология
Липосакция: как это делается
22.09.2012   Отдых, туризм, путешествия
В поисках дешевых авиабилетов
22.09.2012   Отдых, туризм, путешествия
Что такое отдых?
12.08.2013   Животный и растительный мир
Гуманное усыпление животных
18.10.2016   Обзоры услуг, пресс-релизы
Особенности бухгалтерского аутсорсинга
20.03.2013   Уход за собой, самоулучшение
Чем я занимаюсь? Симулирую здоровье! - это про баню
29.06.2014   Хобби и увлечения
Методика получение чистого золота для коллекции

Пятница, 03.07.2026, 17:40
Приветствую Вас Гость

Разделы статей

Современные технологии [4]
Авто-мото-велотехника [233]
Грузовая и специальная техника [15]
Недвижимость [46]
Промышленность [117]
Торговля, бизнес, маркетинг [287]
Шоппинг, товары и услуги [474]
Аудио и видео, электроника [60]
Телефония, Интернет, TV [97]
Бытовая и оргтехника [136]
Строительство, обустройство быта, мебель [835]
Общество, взаимоотношения [73]
Уход за собой, самоулучшение [68]
Мода и стиль [9]
Детки [20]
Медицина, косметология [147]
Культура, искуство и поэзия [34]
Наука и образование [62]
Религия [3]
Хобби и увлечения [507]
Праздники и подарки [91]
Паранормальное, неизведанное [5]
Отдых, туризм, путешествия [186]
Спорт, фитнес [26]
Kулинария, кафе, рестораны [40]
Животный и растительный мир [37]
Окружающая среда [6]
Финансы, страхование [115]
Закон и Право [35]
Обзоры услуг, пресс-релизы [456]
Всё обо всем [40]
Треш: мусор или псевдо статьи :) [4]
Сейчас на сайте: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Наши проекты

Оршанский авторынок у вас дома!

Поиск