Это интересно

Главная » Это интересно » Медицина, косметология


Почему наркоманы употребляют много сладкого?


Зависимость откладывает отпечаток на внешний и внутренний облик человека. Меняются его поведение, интересы и даже пищевые склонности. Так, некоторые замечают, что их близкие, «подсевшие» на психоактивные вещества, испытывают непреодолимое желание есть зефир, шоколад, мед и конфеты. Почему же наркоманы употребляют много сладкого? 

Чем объясняется стремление наркоманов употреблять сладкое?

Обычно любители сладостей принимают марихуану, которая содержит опасные соединения – каннабиноиды. Именно они воздействуют на рецепторы головного мозга, улучшая вкус сахарозы. Также подобную склонность можно проследить у зависимых от опия. В их крови стремительно снижается уровень глюкозы, и поэтому они пьют много воды. Со временем наркоманы перестают есть нормальную пищу, но тяга к сладкому у них остается.

На физиологическом уровне интерес к сладким лакомствам объясняется несколькими причинами:

  • сбои в синтезе дофамина («гормона радости») – чтобы улучшить настроение, наркоманы налегают на сладкие продукты;
  • гипогликемия – падение уровня сахара в организме вынуждает людей восполнять его недостаток с помощью еды;
  • гибель островков Лангерганса в поджелудочной железе, которые отвечают за выработку инсулина;
  • избыточное поступление в кровь гормона грелина, возбуждающего аппетит.

Употребление наркотиков истощает организм и вызывает разбалансировку его функций. Сильно страдает углеводный обмен, нарушается кровоток. Снижение сахара в крови из-за поражения поджелудочной железы способно привести к судорогам и потере сознания, как и у людей, больных сахарным диабетом. Это состояние угрожает жизни зависимого и требует немедленного вмешательства врачей.

Можно ли помочь наркозависимому?

Заботливые родственники всегда стремятся вытащить близкого человека из сетей химической зависимости. Однако эффективное лечение наркомании возможно только в условиях стационара под контролем опытных специалистов.

Обычно для полноценной реабилитации требуется несколько месяцев непрерывной работы над собой. Без искреннего желания пациента избавиться от тяги к изменяющим сознание веществам все усилия сотрудников заведения будут напрасны.

Получив ответ на вопрос, почему наркоманы употребляют много сладкого, вы понимаете, что это симптом тяжелой болезни, который нельзя оставлять без внимания. Во многих реабилитационных центрах РБ проводится лечение спайс-зависимости и других видов наркомании. Однако чем раньше наркоману оказана помощь, тем больше шансов на достижение пожизненной ремиссии.


ORBIZ.by

Медицина, косметология
Размещено: 14.05.2019
Просмотров: 2398



Пройдите бесплатные, интересные психологические тесты на нашем сайте. Например этот:




Читайте ещё, это интересно:

08.12.2016   Обзоры услуг, пресс-релизы
Проектирование и строительство частного дома
25.09.2014   Уход за собой, самоулучшение
Скандинавская ходьба — ваш путь к здоровью
01.12.2013   Торговля, бизнес, маркетинг
Поиск работы вашей мечты: на что обратить внимание
14.05.2014   Шоппинг, товары и услуги
Преимущества покупки одежды и обуви в интернете
18.02.2013   Строительство, обустройство быта, мебель
О ковке металла
09.09.2014   Телефония, Интернет, TV
Полезные ресурсы сети Интернет
23.10.2013   Общество, взаимоотношения
Как пройти собеседование при устройстве на новую работу
21.06.2013   Торговля, бизнес, маркетинг
Как стать лидером рынка автоперевозок
05.04.2013   Строительство, обустройство быта, мебель
Теплый пол: электрический или водяной? Какой выбрать?
16.05.2014   Строительство, обустройство быта, мебель
Металлические кровати

Среда, 10.06.2026, 01:27
Приветствую Вас Гость

Разделы статей

Современные технологии [4]
Авто-мото-велотехника [230]
Грузовая и специальная техника [15]
Недвижимость [46]
Промышленность [116]
Торговля, бизнес, маркетинг [285]
Шоппинг, товары и услуги [473]
Аудио и видео, электроника [60]
Телефония, Интернет, TV [96]
Бытовая и оргтехника [136]
Строительство, обустройство быта, мебель [832]
Общество, взаимоотношения [73]
Уход за собой, самоулучшение [68]
Мода и стиль [9]
Детки [19]
Медицина, косметология [146]
Культура, искуство и поэзия [34]
Наука и образование [62]
Религия [3]
Хобби и увлечения [506]
Праздники и подарки [91]
Паранормальное, неизведанное [5]
Отдых, туризм, путешествия [184]
Спорт, фитнес [26]
Kулинария, кафе, рестораны [40]
Животный и растительный мир [37]
Окружающая среда [6]
Финансы, страхование [114]
Закон и Право [35]
Обзоры услуг, пресс-релизы [454]
Всё обо всем [40]
Треш: мусор или псевдо статьи :) [4]
Сейчас на сайте: 26
Гостей: 26
Пользователей: 0

Наши проекты

Оршанский авторынок у вас дома!

Поиск