Это интересно

Главная » Это интересно » Наука и образование


Стоит ли учиться на психолога


Чтобы дать себе ответ на этот вопрос, для начала задайтесь другими. Хотите ли вы слушать музыканта, который не вкладывает душу в своё исполнение? Который играет или поет лишь для того, чтобы отработать гонорар? Очевидно, что таких исполнителей хочется слушать меньше всего. Так и с профессией психолога, если человек будет пытаться играть на своих эмоциях и на эмоциях клиента (т.е. целенаправленно их моделировать, чего и требует профессия) без полной самоотдачи, лишь следуя необходимым правилам, мало кто захочет его слушать. Поэтому, если деятельность психолога не удовлетворяет вашу глубинную потребность в самореализации, лучше про эту профессию забыть.

Но и тот, кто чувствует в себе призвание психолога, должен задуматься, стоит ли идти учиться в ВУЗ. Диплом может быть полезен, если вы хотите работать на каком-либо предприятии (коммерческом или муниципальном, не столь важно). Но в чем обычно заключается эта работа при наличии диплома? В том, что бы провести какое-либо исследование, или помочь кому-то в решении своей проблемы. Как правило, творческий потенциал психолога при этом задействован крайне мало. И человек, стремящийся его реализовать, будет чувствовать себя скованным рамками норм, заданных руководством. 

Кстати, клиент тоже получает мало пользы. Психолог, если он действует согласно полученным в ВУЗе алгоритмам, помогает клиенту решить проблему. Но что сделает клиент, когда у него снова возникнет проблема? Конечно, пойдет уже протоптанным путем за помощью к психологу. Ведь тот не научит его, как вести себя так, чтобы проблемы не появлялись, т.е. профилактике психологических расстройств. А так же вряд ли научит методологии решения проблем, если те все же возникнут. В ВУЗах то не рассказывают, как этому обучить (чтобы психолог не лишался работы). Да и руководство вряд ли позволит ему заниматься подобными вопросами.

Следовательно, чтобы не ограничивать свой потенциал, и при этом быть максимально полезным людям, лучше заниматься частной практикой (ведь законодательство позволяет это делать без диплома). Хотя это не аксиома, и в каждом конкретном случае стоит рассматривать этот вопрос гораздо тщательнее (какие именно возможности предоставляет то или иное предприятие, и какие именно свои способности человек стремиться реализовать?).


ORBIZ.by

Наука и образование
Размещено: 19.07.2014
Просмотров: 2297



Пройдите бесплатные, интересные психологические тесты на нашем сайте. Например этот:




Читайте ещё, это интересно:

08.04.2013   Культура, искуство и поэзия
Стихи: Наша Школа
31.03.2013   Строительство, обустройство быта, мебель
Пластиковые окна идеальны для наших зим
30.12.2013   Шоппинг, товары и услуги
В чем различие между мангалом, грилем и барбекю?
14.11.2015   Шоппинг, товары и услуги
Грузовое такси: быстро, выгодно, удобно
12.04.2013   Отдых, туризм, путешествия
Обзор лучших туристических мест Коста Бланка, Королевство Испания
07.12.2013   Животный и растительный мир
Танго с акулами
16.06.2017   Промышленность
Зиговочные аппараты
29.07.2014   Авто-мото-велотехника
Грузоперевозки. Какой автомобиль выбрать
30.12.2017   Обзоры услуг, пресс-релизы
Исследователи на практике. Великий шелковый путь
28.02.2013   Строительство, обустройство быта, мебель
Настоящий мужик в собственной жизни должен...

Суббота, 12.07.2025, 11:01
Приветствую Вас Гость

Разделы статей

Современные технологии [2]
Авто-мото-велотехника [224]
Грузовая и специальная техника [12]
Недвижимость [44]
Промышленность [107]
Торговля, бизнес, маркетинг [262]
Шоппинг, товары и услуги [457]
Аудио и видео, электроника [58]
Телефония, Интернет, TV [92]
Бытовая и оргтехника [131]
Строительство, обустройство быта, мебель [801]
Общество, взаимоотношения [71]
Уход за собой, самоулучшение [66]
Мода и стиль [9]
Детки [18]
Медицина, косметология [141]
Культура, искуство и поэзия [33]
Наука и образование [59]
Религия [3]
Хобби и увлечения [480]
Праздники и подарки [86]
Паранормальное, неизведанное [5]
Отдых, туризм, путешествия [177]
Спорт, фитнес [26]
Kулинария, кафе, рестораны [39]
Животный и растительный мир [36]
Окружающая среда [6]
Финансы, страхование [108]
Закон и Право [35]
Обзоры услуг, пресс-релизы [439]
Всё обо всем [38]
Треш: мусор или псевдо статьи :) [4]
Сейчас на сайте: 14
Гостей: 14
Пользователей: 0

Наши проекты

Оршанский авторынок у вас дома!

Поиск